вторник, 28 мая 2013 г.

Как начать вести блог. Советы начинающим блоггерам.






Вы хотите создать свой блог? Думаете стать блоггером? Я веду свой блоге уже больше года, конечно же это не срок, что бы причислять себя к опытным и бывалым, но почему бы не поделится своими мыслями по этому поводу? Может быть мой опыт кому-то поможет, а кого-то отговорит от этой затеи. А кто-то возможно что-то подскажет мне.


Блоггер- это такой себе универсальный солдат. И швец и жнец и на дуде игрец. Почему-то в реальной жизни каждый выбирает узкую специализацию-кто-то вкусно готовит, кто-то хорошо шьет, а кто-то говорит на 7 языках. И никто не ищет себе мастера маникюра, который при этом бы еще  писал хокку. Но блоггер должен поражать читателя эрудицией, читателю мало наших впечатлений о продукте, ему интересно знать, что скрыто в составе, значит блоггер обязан экстерном сдать краткий курс боевого химика. При этом блог должен быть наполнен правдоподобными, эстетичными фотографиями, обязан разбираться в фототехнике, не падать в обморок от слов диафрагма, выдержка, ISO. Обязательно владеть минимальными, а лучше максимальными знаниями фотошопа.  И не забываем, что блогегр при этом еще и должен выглядеть круче, чем наши отфотошопленные звезды, любой слегка-волосатый свотч будет рассмотреть под микроскопом и облаян на форумах. А сколько негативна в сторону своей внешности получает блогер? Боже мой, со свиным рылом в калашный ряд, зачем ей тени, ей уже за 30, как посмела писать о макияже?

К счастью, никто никому ничем не обязан. Я  считаю, что блоггер не должен распылятся на все. Главное, на мой взгляд, блоггер должен обладать всего двумя качествами- иметь железные нервы,  и четко знать о чем будет его блог.
А железные нервы нам понадобятся, совсем не для того что бы выдерживать критику и  инет-троллинг.  Основной враг блоггера -это паника. Я все время боюсь. Боюсь, что меня не будут читать, боюсь, что завтра я не буду знать о чем писать, боюсь, что  мои читатели мне не поверят. Я паникую когда вижу, что сегодня мой блог просмотрели на 20 человек меньше, чем вчера, я паникую, когда вижу в другом блоге негативный обзор на продукцию, которую я похвалила. Я паникую. И тут нужно собраться и...Меня читают, значит я нужна, делаем глубокий вдох и анализируем дальше. Одинаковых людей не бывает, значит мнения разные, значит проще дать в своем блоге ссылку на противоположный отзыв и написать , что существует еще и такое мнение, а читатель пускай делает выводы сам.  Я не знаю, о чем буду писать завтра? Ну нет, такого быть не может, завтра будет день и будет тема.   

Совет № 1 

Самое главное для успешного блога-это определить тему. Блог должен иметь изюминку.   Вы должны знать в чем именно вы лучше других и не распаляться на мелочи. Конечно же писать исключительно о розовой помаде нереально, хотя это была бы интересная фишка, отступления от основного направления будут, но именно вашу тему всегда ждут читатели, и вы не должны их разочаровать.
Моя тема-это макияж глаз. Я не профессиональный визажист, я не заканчивала никаких курсов и не имею дипломов, но мне есть чем поделится с читателем. Мой блог отличается тем, что я не показываю как надо, я показываю, как это делаю я.  Я часто смотрю блоги именитых визажистов, и вижу, что в своих работах они умышленно не показывают некоторые базовые шаги, без которых очень сложно сделать правильный макияж. Я же раскрываю все секреты. Я делюсь тем, чему научилась сама за долгие годы.  Я предлагаю своему читателю учиться делать макияж правильно вместе со мной. И мои читатели ждут от меня не забавных и злободневных сюжетов, а именно такие подробные наглядные уроки. И я стараюсь их не разочаровывать.

Совет № 2
Один из основных признаков успешного блоггера-это постоянная неуемная тяга к знаниям и жажда к самосовершенствованию. Мы учимся быть лучше, интереснее, и открываем в себе новые горизонты, неожиданные не только для читателей, но иногда даже для нас самих. Без этой тяги блоггер загнется в повседневной рутине, зачахнет за написанием однотипных обзоров и скучных статей. Надо любить свой блог, свою тему и быть готовой  каждый день удивляться. Не удивлять читателей, а удивляться самой. Неожиданному эффекту, новому продукту, забавной текстуре или дизайну. Эмоции-это то, что делает любой блог теплым и домашним. Это то, во что верят ваши читатели и ради чего они идут именно в ваш блог.

 Совет № 3

Для нормального развития и стабильного продвижения блога необходимо писать. Да, эту банальность знает каждый, но не каждый в полной мере осознает важность этого момента. Да, вполне можно раз в месяц какой-то безумно интересный и талантливый текст, но будьте готовы к тому, что ваши читатели не будут ждать так долго. Такую вольность могут себе позволить только уже «созревшие» блоггеры, и то не позволяют. Блог должен обновляться регулярно. При чем текст должен быть авторским, а не копипасты  статей из открытых ресурсов.  Вести блог-это любимая работа. Тяжелая, занимающая много времени, но иначе никак. Если вы хотите, что бы ваш блог продвигался вперед вкладывать придется в него очень много сил.

Совет № 4 

Один из основных моментов, который волнует любого блоггера-это где взять читателей. Как привлечь большую аудиторию, сделать блог читаемым, а посещаемость стабильно-высокой? Ну что ж, можно пойти простым путем и организовывать постоянные розыгрыши-Giveaway, которые привлекают подписчиков. Но злая статистика говорит о том, что подписчики, слетевшиеся на халявный продукт чаще всего являются однодневным мотыльком, который после объявления результатов больше к вам не вернется. Хотя какой-то процент остается. Так что Giveaway -не плохой ход, хотя и не самый дешевый.

Совет № 5 
Но чаще всего читатели приходят именно к вам. Вам придется стать активным посетителей бездны ресурсов и форумов,  вас должны начать узнавать, знать о чем вы пишете и тогда в ваш блог будут заходить именно в ожидании новой вашей работы. 

Совет № 6 
Одна из ошибок, часто совершаемая начинающими блоггерами-это параллельная публикация своих текстов на общих ресурсах типа Кosmetista, ladiesproject и др.  Я не программист, и мне сложно пояснить ситуацию умными словами, поэтому поясню так как понимаю ее я: поисковый робот (это такая умная зверюшка, которая сидит в гугле и выбирает какую ссылку дать на ваш запрос), так вот эта зверюшка с начала проверяет более посещаемые ресурсы, находит там информацию и уже на менее посещаемые не обращает внимания. И если посещаемость вашего блога ниже посещаемости Косметисты, то ссылка на ваш текст будет только на Косметисту, а вы же хотите, чтоб читали ваш блог?

 Совет № 7
Обращайте внимание на название вашего текста. Поисковый робот в начале индексирует именно название, а потом уже сам текст. Поэтому в названии должно быть то, что читатель будет искать. Мы не пишем «Мои покупочки», мы пишем тени для век Chanel Les 4 Ombres №95 Sparkling Satin . Я не пишу «воздушный образ принцессы» я пишу «Нежный макияж для выпускного»

Совет № 7
Гаджеты и оформление блога. Имейте в виду, что блог в первую очередь должен нравится и быть интересен читателю. Какая польза читателю от демонстрации разнообразных счетчиков? Читателю все равно из каких стран посетители к вам заглядывали, это только ваша информация, отвлекающая от основной задачи-чтения. Гаджеты должны быть информативными и завлекающими читателя. Тэги, поиск по блогу, подписка, ссылки на популярные и аналогичные публикации-это интересно, читатель, зашедший в блог первый раз должен сразу видеть о чем тут идет речь, заинтересоваться и остаться с вами навсегда . Ваша задача добиться этого.

Совет № 8
Я часто вижу в блогах «я об этом уже писала вчера/месяц назад/в прошлом году и не хочу повторятся»...А я вредный читатель, я не хочу лазить по блогу в поиске этой информации. Я пойду в блог, где все ясно с одной статьи. Поэтому : каждая статья- это полноценный текст.  Читатель не должен помнить все ваши предыдущие публикации, возможно он вообще тут первый раз.  Если вы хотите о чем-то напомнить читателю-давайте ссылки на предыдущие публикации. Не скупитесь на пояснения и ссылки на дополнительный материал по теме.

 Совет № 9

И  напоследок рекомендация от блоггера, который уже прошел начальную стадию. Никогда не начинайте вести свой блог с мыслью «если надоест, всегда можно бросить». Можете уже бросать, вам уже надоело. Вы не готовы. Блоггер должен смотреть вперед. Как не глупо, но я сейчас думаю о том, что буду делать в 50 лет, будет ли интересен мой блог читательницам такого возраста? Будут ли они так же продолжать рассматривать мои макияжи, на уже одряхлевшей мордашке или мне придется резко сменить тематику и писать о сериалах, мопсах и вкусовых качествах семечек разных брендов. Ну что же, приходите через 20 лет, обсудим.


Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...